Среда, 24.04.2024, 22:17

Проект Министерства образования МО "Путёвка в жизнь школьникам Подмосковья – получение профессии вместе с аттестатом"

Договор № 1 о профессиональном обучении по программам профессиональной подготовки в рамках приоритетного проекта «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья - получение. профессии вместе с аттестатом»

Первые занятия прошли в колледже для учащихся 8-х классах

В 2018 году в Московской области стартовал приоритетный проект «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья - получение профессии вместе с аттестатом».
    Приоритетный проект реализуется в рамках исполнения послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 01.03.2018, подпункта «б» пункта «2» перечня поручений Президента Российской Федерации от 02.01.2016 № Пр-15ГС о разработке и реализации комплекса мер, предусматривающих предоставление учащимся возможности одновременно с получением среднего общего образования пройти профессиональную подготовку по выбранным ими профессиям, в том числе с использованием инфраструктуры профессиональных образовательных организаций.
Рекомендуемые модели профессионального обучения школьников.
    Программы профобучения формируются в объеме не менее чем 216 часов.
    Профобучение школьников осуществляется в 8, 9, 10 классах, не менее чем 72 учебных часа в год. Результат обучения (по итогам квалификационного экзамена): свидетельство о профессии рабочего, должности служащего.
Модель №1. Профессиональное обучение школьников на базе школы.
Условия:
· наличие лицензии на профессиональное обучение у школы;
· наличие в школе материально-технической базы для обучения профессии;
· наличие педагогических кадров необходимой квалификации.
    Обучение осуществляется за счет уроков технологии или часов на внеурочную работу, предусмотренных во ФГОС общего образования преподавателем техникума/колледжа, оформленного по совместительству в школе по договору ГПХ.
    Финансирование: за счет средств, выделенных школе.
Модель №2. Профессиональное обучение школьников на базе техникума/колледжа.
Условия:
· наличие лицензии на профессиональное обучение у техникума/колледжа;
· наличие в техникуме/колледже материально-технической базы для обучения профессии;
· наличие педагогических кадров необходимой квалификации.
    Обучение осуществляется вне рамок ФГОС общего образования -дополнительная программа профобучения.
    Финансирование: за счет средств, выделенных техникуму/колледжу.
Модель №3. Профессиональное обучение школьников на базе муниципальных «межшкольных учебных комбинатов», муниципальных центров дополнительного образования.
Условия:
· наличие лицензии на профессиональное обучение у комбината/центра;
· наличие в комбинате/центре материально-технической базы для обучения профессии;
· наличие педагогических кадров необходимой квалификации.
    Обучение осуществляется вне рамок ФГОС общего образования – дополнительная программа профобучения.
    Финансирование: за счет муниципальных средств.

На территории Сергиево-Посадского муниципального района реализуется Модель №2

Наличие у организации профобразования (далее - ОО) лицензии на профобучение (да/нет)

Наименование муниципального образования, со школами которого будут заключены договоры для реализации проекта

Количество школ муниципального образования, школьники (8-й класс) которых начнут проходить профобучение с 01.09.2018 на базе ОО /Общее количество школьников, которые будут проходить профобучение с 01.09.2018 на базе ОО/ Перечень школ, в которых школьники (8-й класс) начнут проходить профобучение с 01.09.2018 на базе ОО/Количество школьников в разрезе школ, которые будут проходить профобучение на базе ОО (всего количество школ (шт.) /всего количество школьников (чел.)/ наименование школы/количество школьников в разрезе школ (чел.)

Модель профессиональн ого обучения школьников (выбирается из приложения 2: модель 2.1. или модель 2.2.)

Количество и перечень профессий для профобучения школьников на базе ОО/ количество школьников, которые будут обучаться по каждой профессии на базе ОО (кол-во профессий (шт.)/название профессии/количество школьников (чел)

Сергиево- Посадский муниципальный район г. Сергиев Посад

Всего: 2 школы, 57 школьников, из них:

1. МБОУ СОШ № 21 г. Сергиев Посад - 30 человек
  2. МБОУ СОШ № 22 г. Сергиев Посад - 27 человек

Модель № 2.2

Всего: 5 профессий, из них:

1. Кондитер - 10 чел.;
  2. Парикмахер - 10;
  3. Плотник - 10 чел.;
  4. Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования - 14 чел.;
  5. Художник росписи по дереву - 13 чел.

Вручение сертификатов  Введение в профессию

Мастер - классы учащихся в рамках  проекта  Путевка в жизнь