Четверг, 28.03.2024, 20:21

«  Март 2024  »

Уважаемые родители (законные представители)!

Когда стартует запись в первый класс?

Рассказывает вице-губернатор Подмосковья Ирина Каклюгина.

Записать ребенка в первый класс по месту регистрации можно уже с 1 апреля и до 30 июня.

В этот период можно воспользоваться льготами при зачислении, а также правом преимущественного приема будущих первоклассников в школу, в которой обучаются их братья и (или) сестры.

Как записать ?

Через портал государственных и муниципальных услуг Московской области (https://uslugi.mosreg.ru/)

А с 6 июля начинается запись в желаемую школу не по месту регистрации ребенка (при наличии свободных мест).

Оригиналы документов в школу приносить не нужно, все документы будут проверяться удаленно.

Подробная информация о порядке приема в 1-й класс размещена на сайте управления образования администрации Сергиево-Посадского городского округа http://obrazovanie.sergiev-reg.ru/

(на главной странице в колонке «Информация» в рубрике «Условия приема в общеобразовательные учреждения»).

В Соответствии с порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 №458 прием документов для зачисления детей в 1 класс общеобразовательных учреждений Сергиево-Посадского городского округа на 2022-2023 учебный год для детей, зарегистрированных на конкретной территории, за которой закреплены муниципальные общеобразовательные учреждения, будет осуществляться с 01 апреля по 30 июня 2022 года.

Для детей, не зарегистрированных на территории, за которой закреплены муниципальные общеобразовательные учреждения, приём заявлений в 1 класс будет осуществляться с 06 июля по 05  сентября 2022 года (на свободные места).

Территории, за которыми закреплены общеобразовательные учреждения в 2022 году, определены постановлением главы Сергиево-Посадского городского округа от 17.02.2022 №68-ПГ «О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций (учреждений) за конкретными территориями Сергиево-Посадского городского округа в 2022 году».

Заявление о зачислении ребенка в 1 класс подается с использованием сети Интернет на Портале государственных и муниципальных услуг Московской области (РПГУ).

К заявлению прикрепляются сканированные копии следующих документов:

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- свидетельство о рождении ребенка (или документ, подтверждающего родство заявителя);

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории).

Телефоны «Горячей линии» управления образования по вопросам приема детей в 1-й класс: 547-39-46, 547-03-38 в рабочие дни с 09-00 до 18-00 (пятница с 9:00 до 17:00, перерыв с 13-00 до 14-00).

ИНФОРМАЦИЯ

для родителей (законных представителей) о поступлении в первый класс детей, не достигших возраста 6,5 лет, и детей в возрасте более 8 лет

на 01 сентября текущего учебного года

В соответствии с пунктом 1 статьи 67 Закона РФ от 29.12.2012  г.  №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прием детей в школу начинается по достижению ими возраста 6,5 лет при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими 8 лет.

Прием детей в 1 класс, не достигших возраста 6,5 лет, или возраста более 8 лет, возможен только на основании положительного заключения территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (ТПМПК).

В соответствии с приказом управления образования администрации Сергиево-Посадского городского округа от 22.12.2021 г. 463 «Об организации работы территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Сергиево-Посадского городского округа на базе МБОУ «Основная общеобразовательная школа №7, осуществляющая деятельность по адаптированным основным образовательным программам» осуществляется обследование детей, не достигших возраста 6,5 лет или возраста более 8 лет.

Заседания ТПМПК проводятся по адресу: г. Сергиев Посад, ул. Вознесенская,

дом 81 - (МБОУ «Основная общеобразовательная школа №7, осуществляющая деятельность по адаптированным основным образовательным программам»

Председатель ТПМПК – Волох Татьяна Петровна

График работы ТПМПК:

с 04.04.2022 г. по 17.06.2022 г. и с 17.08.2022 г. по 05.09.2022 г – еженедельно:

вторник и четверг с 10.00 до 14.00

Предварительная запись по телефону – 8(496)540-37-43

Список необходимых документов:

1. Заключение врача психиатра (кабинет №55 детской поликлиники, тел. 55-109-58)

о прохождении обследования на предмет функциональной готовности ребенка к обучению в школе (копия).

1. Характеристика из учреждения (в случае, если ребенок посещает образовательное учреждение).
  2. Рисунки и другие результаты самостоятельной продуктивной деятельности ребенка.
  3. Свидетельство о рождении ребенка (подлинник+копия).
  4. СНИЛС ребенка (подлинник+копия).
  5. Справка о регистрации ребенка по месту жительства - форма 8 (подлинник+копия).
  6. Медицинский полис ребенка (подлинник+копия).
  7. Справка МСЭ - при наличии (подлинник+копия).
  8. Паспорт родителей или законных представителей - 1 стр. (подлинник+копия).
  9. Документ, подтверждающий опеку - для опекаемых детей (подлинник+копия).

! Обследование на ТПМПК проводится только в присутствии родителей (законных представителей) ребенка

Типовой административный регламент предоставления муниципальной услуги «Приём на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

553-ПА.pdf   553-ПА приложение.pdf   553-ПА продолжение приложения.pdf

√  Типовой административный регламент предоставления общеобразовательной организацией в Московской области услуги «Прием на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»