Пятница, 29.03.2024, 08:31

«  Март 2024  »

Школьное объединение «Робототехника»

Школьное объединение  «Робототехника»

Дополнительная общеразвивающая программа технической направленности «Робототехника»

1. Сведения об объединении:

- Название объединения: «Робототехника»

- Эмблема «Робототехника»

- Количество групп в объединении:  2 группы (1-2 классы, 3-4 классы)

- количество детей в объединении  45 человек

2. Сведения о руководителе:

Лехман Елена Александровна, учитель начальных классов

- образование: среднее профессиональное

- стаж в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №22» :  8 лет

- квалификационная категория: высшая

- курсы повышения квалификации по профилю деятельности объединения: «Становимся преподавателями робототехники», 36 час  АСИ АО РОББО и ГлобалЛаб 2019 г.

3. Сведения о программе объединения:

Дополнительная программа технической направленности «Робототехника»

- Срок реализации  программы: 2 года

- Уровень программы: стартовый

- Возраст обучающихся:  6,5 -11 лет

4. Перечень методического обеспечения программы

1. Автоматизированное устройство. ПервоРобот. Книга для учителя. К книге прилагается компакт – диск с видеофильмами, открывающими занятия по теме. LEGO WeDo, - 177 с., илл.
  2. Асмолов  А.Г. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли – Москва: Просвещение, 2011. – 159 С.
  3. Книга учителя LEGO Education WeDo (электронное пособие)
  4. Комплект методических материалов «Перворобот». Институт новых технологий.
  5. Мир вокруг нас: Книга проектов: Учебное пособие.- Пересказ с англ.-М.: Инт, 1998.
  6. Примерные программы по внеурочной деятельности для начальной школы (Из опыта работы по апробации ФГОС)/ авт.-сост.: Н.Б. Погребова, О.Н.Хижнякова,  Н.М. Малыгина, – Ставрополь: СКИПКРО, 2010
  7. Чехлова А. В., Якушкин П. А.«Конструкторы LEGO DAKTA в курсе информационных технологий. Введение в робототехнику». - М.: ИНТ, 2001 г.
  8. Интернет ресурсы

Материально техническое обеспечение:

1. LEGO WEDO – конструкторы (базовый артикул: 9580, ресурсный набор артикул: 9585)

2. Лицензионное программное обеспечение 2000095 LEGO® Education We Do™ или Открытой и бесплатной средой программирования SCRATCH,

программным продуктом Scratch (version 1.4).

3. Бесплатной программой LEGO Digital Designer (version 4.3.8) (3D редактор виртуального конструктора LEGO).

4. Ноутбуки

5. Проектор

6. Интерактивная доска

7. Сканер

8. Принтер

9. Видеооборудование

III Всероссийский конкурс творчества «ЛЕГО - мастерская»

364 ребёнка со всей России приняли участие в III Всероссийском конкурсе творчества «ЛЕГО - мастерская»,

среди участников и победителей ребята из нашей школы, ученики 4 "Б" класса.

В какой-то момент каждый ребенок чувствует в себе порыв менять мир вокруг себя по своему вкусу и немедленно приступает к делу! Направить внезапно проснувшиеся творческие способности в мирное и полезное русло - дело непростое. Именно для этого были созданы конструкторы ЛЕГО, которые горячо любимы мальчишками и девчонками по всему миру. Игры ЛЕГО помогают оживить привычные фигурки и подарить им совершенно новую виртуальную жизнь. Из конструктора ЛЕГО можно построить невероятный мир, населить его жителями, создать транспорт и здания, стать "супергероем" и победить дракона. Невозможного тут просто нет, ведь вы являетесь творцом новой легенды! Так однажды увлечённые на занятиях внеурочной деятельности "Робототехника" и в свободное время после уроков ребята приобрели полезное хобби, которое способствует развитию технического мышления и пространственного воображения, а также кругозора детей. Шагать в ногу со временем - это значит вырасти лидером и успешным человеком. Ведь, именно, сегодняшним ученикам жить и прославлять нашу страну в будущем, а оно не за горами.

Гашков Дмиртий - Безмолвная Мэри, Пираты Карибского моря - МБОУ СОШ22 г.Сергиев Посад Московская область

Губаренко Кирилл - Робот-уборщик - МБОУ СОШ22 г.Сергиев Посад Московская область

Кузьмин Илья - Мотоцикл - МБОУ СОШ22 г.Сергиев Посад Московская область

Лехман Михаил - Птички - МБОУ СОШ22 г.Сергиев Посад Московская область